МАОУ Калининградский морской лицей
  • В Калининграде завершился 18-й шлюпочный поход «Путь к океану»

22 июня 2024 года участники шлюпочного похода "Путь к океану", вернувшись из путешествия по рекам Калининградской области, ошвартовались в Калининграде на набережной Музея Мирового океана
    Экипаж Калининградского морского лицея вернулся в родной Калининград.

Сегодня завершился 18-й шлюпочный поход «Путь к океану». В этом году он был приурочен 90-летию Первого космонавта Юрия Гагарина, космонавта Алексея Леонова, 85-летию НИС "Витязь. В нем приняло участие 15 экипажей, в том числе из Тулы, экипаж "Отвага" из республики Белорусь и экипаж Калининградского морского лицея под руководством Угрюмова Сергея Николаевича. За 6 дней водного путешествия участники преодолели 160 км  пути с остановками в Озерках, Гвардейске, Полесске и на маяке Заливино.  В  Заливино экипажи встретились с врио губернатора Калининградской области Алексем Беспрозванных. В музее маяка ребята прошли занятия по постановке парусов, работе с такелажем, прослушали лекции о метеорологии, экологии, географии и истории. Юные моряки приняли участие  в спортивных соревнованиях, в том числе по шахматам. Кстати, член нашего экипажа Арсений К. в шахматном турнире зянял почетное 4-е место!  И вот сегодня, в субботу, юные моряки вернулись к родному причалу - к набережной исторических кораблей. На площади у Музея мирового океана вернувшихся их похода экипажей встречали почетные гости, сотрудники музея, родители и друзья. Юных моряков приветствовали президент Музея Мирового океана Сивкова Светлана Геннадьевна, генеральный директор музея Миронюк Денис Алексеевич, заместитель министра образования Калининградской области. Путешественников наградили памятными медалями, посвященными юбилеям космонавтов Гагарина и Леонова, и традиционно угостили  мороженым.